Вы здесь

В МДА прошёл семинар посвящённый 100-летию учреждения кафедр сектоведения в духовных академиях Русской Православной Церкви

28 марта 2013 г. в Московской духовной академии отделением Богословия был проведен семинар, посвященный 100-летию учреждения в 1912 г. кафедр сектоведения в духовных академиях Русской Православной Церкви.

Работа семинара состояла из двух частей. В первой части была рассмотрена учебно-богословская и методологическая проблематика в русском сектоведении, а во второй части состоялась презентация книги выпускника МДА, кандидата богословия свящ. Дмитрия Дружинина «Блуждание во тьме: основные положения псевдотеософии Елены Блаватской, Генри Олькотта, Анни Безант и Чарльза Ледбитера».

В семинаре приняли участие проректор по учебной работе засуженный профессор Михаил Степанович Иванов; доцент МДА Р. М. Конь; преподаватель сектоведения Санкт-Петербургской духовной академии свящ. Аркадий Северюхин; бакалавр теологии, ведущий сотрудник Православного апологетического центра "Ставрос" Виталий Юрьевич Питанов; сотрудник Православного апологетического центра "Ставрос" Артем Григорян, а также студенты семинарии и академии.

Семинар открыл кратким вступительным словом проректор по учебной работе засуженный профессор Михаил Степанович Иванов. Затем были заслушаны доклады и состоялось их обсуждение.

Р. М. Конь представил доклад «Исторический путь русского сектоведения», в котором был сделан краткий очерк истории учреждения кафедр сектоведения в духовных академиях РПЦ в 1912 г., а также были рассмотрены в историческом срезе две темы: подход к пониманию природы сектантства и методология изучения сект и противостояния им. Докладчик показал несостоятельность подхода к сектам модернистской теории тоталитарного сектантства с позиции святоотеческого предания и традиции русской школы сектоведения.

Свящ. Аркадий Северюхин в своем докладе «История преподавания сектоведения в Санкт-Петербургской духовной академии» в историческом разрезе сделал обзор основных этапов в изучении сектоведческой тематики в академии и проанализировал основные проблемы современного  сектоведения.

В. Ю. Питанов выступил с докладом «Практика общения с оккультистами». В нем были изложены основные принципы общения с оккультистами, которые были проиллюстрированы конкретными примерами, а также коснулся круга вопросов, связанных с особенностями оккультного сознания, языка общения, влияния оккультизма на психофизическое здоровье его адептов.

А. Григорян в своем докладе «Православная миссия среди иеговистов: анализ факторов успеха и неудач» проанализировал современное состояние православной полемики с иеговистами, поделился опытом работы с иеговистами апологетического центра «Ставрос» и предложил методологию общения с ними.

Свящ. Евгений Веселов, студент V курса Московской духовной семинарии выступил с докладом «Эволюция эсхатологических взглядов баптистов в XX в. Концепция восхищения Церкви». В нем он показал, как развивалась эсхатологическая доктрина в русском баптизме, и подверг критике ее основные идеи.

В заключение семинара состоялась презентация книги «Блуждание во тьме», в ходе которой сам автор рассказал о том, как у него зародился интерес к данной теме и особенностях работы над этой темой в процессе ее написания.

Опубликовано 29 марта, 2013 - 23:47
 

Как помочь центру?

Яндекс.Деньги:
41001964540051

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД "БЛАГОПРАВ"
р/с 40703810455080000935,
Северо-Западный Банк
ОАО «Сбербанк России»
БИК 044030653,
кор.счет 30101810500000000653