Вы здесь

Глава питерской общины Совета муфтиев России объявил возложение цветов к могиле Неизвестного солдата идолопоклонством

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС - Председатель петербургской общины "Мекка", входящей в юрисдикцию Совета муфтиев России Ринат Валиев распространил в Интернете "Обращение к муфтиям", в котором назвал тех духовных лидеров, которые участвуют в возложении венков к могиле Неизвестного солдата, многобожниками и кяфирами (неверными).

Незадолго до этого к могиле Неизвестного солдата возложили цветы первый заместитель муфтия Равиля Гайнутдина Дамир Гизатуллин и муфтий Москвы по версии Совета муфтиев Ильдар Аляутдинов.

"Я обращаюсь к муфтиям и местечковым имамам, которые участвуют в возложении венков и цветов, у памятников "неизвестному солдату". Если судить с исламской точки зрения, они идут поклоняться к идолам под соусом "дани памяти ветеранам", - заявил Р.Валиев.

Ранее он протестовал против ношения мусульманами георгиевской ленточки, а также неоднократно делал резкие выпады в адрес русского народа, Православной церкви и властей России.

"Исключительная ненависть к любым могилам есть отличительная особенность ваххабитов. Печально, что и со стороны православной интеллигенции встречаются подобные Валиеву персонажи, которые называют всенародное празднование Дня Победы языческим обычаем и даже "победобесием", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в понедельник исламовед Роман Силантьев, комментируя слова Р.Валиева.

Он призвал правоохранительные органы обратить внимание на деятельность Р.Валиева и задался вопросом, "с какой целью Совет муфтиев России плодит в "северной столице" таких вот "духовных лидеров".

Опубликовано 13 мая, 2013 - 22:39
 

Как помочь центру?

Яндекс.Деньги:
41001964540051

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД "БЛАГОПРАВ"
р/с 40703810455080000935,
Северо-Западный Банк
ОАО «Сбербанк России»
БИК 044030653,
кор.счет 30101810500000000653