Вы здесь

Почил в Господе протоиерей Питер Е. Гиллквист

Протоиерей Питер Е. Гиллквист (Peter E. Gillquist), известный евангелист, писатель, учитель, проповедник и преподаватель, на 74 году жизни почил в Господе, в окружении своей любимой супруги Хоурии Мэрилин (Khouriya Marilyn) и членов своей семьи, в воскресенье, 1 июля 2012, в праздник святых Космы и Дамиана. Отец Питер по истине нес апостольское служение и сыграл важную роль в присоединении более чем 2000 бывших протестантов к Православной Церкви. Это знаменательное событие для всей Америки происходило в конце 80-х годов  двадцатого века.  Он осуществлял 25-летнее служение в качестве директора департамента миссии и евангелизации Антиохийской Православной архиепископии Северной Америки до января 2012 года. Ранее проживая в городе Санта-Барбара штата Калифорния, отец Питер и Мэрилин переехали в 2009 году в Блумингтон, Индиана, где их сын, Питер Джон Гиллквист, служит священником в храме Всех Святых, Антиохийской Православной Церкви. 

Еще в 1999 году отцу Питеру был поставлен диагноз 3 стадия меланомы. Спустя 13 лет продолжительной болезни,  которые Господь Бог даровал нам прибывать вместе с ним, Его служителем и посланником, его годы подошли к концу, и Господь его призвал к Себе. Он почил в Боге в 9 часов вечера, предварительно причастившись Святых Таин Господних, под чтения Священного Писания и молитвы его близких и друзей.  По словам Апостола Павла, которые были написаны Филипийцам: «Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть – приобретение», каждый истинно верующий христианин живет Христом и в Нем пребывает вечно.

Помяни Господи раба Твоего протоиерея Петра, во Царствии Твоем.

Вот краткая информация об отце Питере и его служении:

Питер Е. Гиллквист (13 июля 1938 года - 1 июля 2012) был протоиереем Антиохийской Православной архиепископии Северной Америки, а так же председателем отдела епархии,  миссий и евангелизации. Он был председателем Косилиар Пресс (Conciliar Press, Ben Lomond, California) и автором многочисленных книг, таких как «Любовь – это что сейчас» (Including Love Is Now), «Физическая Сторона Духовного Бытия» (The Physical Side of Being Spiritual). А также известной во всем мире и изданной в России книги «Возвращение в Православие» (Becoming Orthodox). Он так же занимал должность руководителя проекта по изучению Библии православными и с 1997 служил в качестве местного священника в братстве «Сигма Альфа Эпсилон»  (Sigma Alpha Epsilon).

О. Питер Гиллквист и его жена Мэрилин (поженились они в 1960 году),  длительное время проживали в Санта-Барбаре, штат Калифорния, но в июне 2009 года они переехали в г. Блумингтон, штат Индиана.

Гиллквист вырос в обычной Лютеранской семье. Он учился в университете штата Миннесота, где получил степень бакалавра в области журналистики и принимал активное участие в братстве «Sigma Alpha Epsilon». Во время учебы  в университете он участвовал в межконфессиональной христианской организации, «Кампус «Крестовый поход за Христа» (Campus Crusade for Christ), в которой  стал по сути заново рожденным христианином.

О. Питер Гиллквист так же закончил аспирантуру в духовной академии Далласа  и  колледж Уитон. После окончания университета в 1960-х годах он стал постоянно работать сотрудником «Кампуса «Крестовый поход за Христа». Начал он с отдела управления в Университете Нотр - Дам и в конечном итоге стал региональным директором этой организации. После нескольких лет работы в Кампусе он в течение трех лет работал в Университете Мемфиса, а затем в течение 11 лет в издательстве Томас Нельсон (Thomas Nelson Publishing), где он в конечном итоге стал главным редактором.  В 1975 году он работал в «Комитете Обозревателей» Нельсона среди 130 библейских ученых, пастырей и богословов, при создании так называемой Новой Версии Перевода Библии Короля Иакова. 

О. Питер Гиллквист является отцом шестерых детей и дедом 19 внуков.

Духовное путешествие.

Еще  будучи сотрудником Кампуса, о. Питер Гиллквист и некоторые его коллеги начали изучение церковной истории и пришли к выводу, что Православная Церковь была единственной неизменной церковью в христианской истории. В 1973 году о. Питер Гиллквист со своими коллегами в Чикаго создает церковь, которая включает в себя сеть домашних церквей на всей территории Соединенных Штатов. Церковь имела направленность на восстановление  формы раннего христианства, и получила название «Апостольская Церковь Нового Завета». Исследуя исторические основы христианской веры, о. Питер и его коллеги обнаружили источники основания веры в трудах ранних Отцов Церкви, необходимые для этого восстановления. Это привело группу исследователей к использованию практики более сложной литургической формы богослужений, чем в формах, которые они совершали ранее. 

Первоначально это церковное движение было известно как «Фронт Освобождения Христианского Мира», а затем «Апостольский Орден Нового Завета», и уже в 1979 году, как результат длительных исследований, была организована «Евангелистская Православной Церковь» (ЕПЦ).

Желание восполнить Апостольское преемство привело большинство членов ЕПЦ присоединится к Антиохийской Православной Архиепископии Северной Америки. Перед этим в 1987 году. о. Питер Гиллквист и другие лидеры ЕПЦ отправились в Стамбул на встречу с  Патриархом Константинопольским, но не смогли достигнуть существенного прогресса в достижении своей цели. Тем не менее, они смогли встретиться с Патриархом Антиохии во время его исторического визита в Лос-Анджелес в том же году. 

После дальнейших переговоров с Антиохийским патриархатом, семнадцать приходов с двумя тысячами человек, приняли решение о переходе в данную юресдикцию. Эта группа стала известна как Антиохийская Евангелическая Православная Миссия, которая действовала до 1995 года, после чего ее приходы были поглощены в традиционную форму Антиохийской Православной Церкви Архиепископии Северной Америки.

Православный Миссионерский Апологетический Центр "Ставрос" выражает глубокое соболезнование близким и друзьям отца Питера Е. Гиллквиста.

И просим ваших молитв о нем.

Вечная память отцу Петру!

Опубликовано 8 июля, 2012 - 19:56
 

Как помочь центру?

Яндекс.Деньги:
41001964540051

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД "БЛАГОПРАВ"
р/с 40703810455080000935,
Северо-Западный Банк
ОАО «Сбербанк России»
БИК 044030653,
кор.счет 30101810500000000653