Вы здесь

Миссионерский дневник. 2.12.13.

Иногда я пользуюсь для перемещения городским транспортом. Вчера я оставил матушке машину, снял подрясник и «по-гражданке» прыгнул в обычный маршрутный автобус. Когда автобус проезжал мимо собора две бабушки, которые вполголоса разговаривали о ворах и обманщиках пришедших во власть вдруг переключились. Одна другой говорит:
«Вот, храмов понастроили, не пройти, ни проехать. Налепили на каждом шагу!»
Другая бабулька очень активно «вошла» в новую тему: «Да. Куда их столько? Как-будто мы от этих храмов святее станем!? Бог должен быть в душе! А эти (видимо она имела в виду священников) всё золотом раскрасили, сами на дорогих машинах ездят, а люди живут всё хуже и хуже».
Первая бабушка выпрямилась, повернула головой, как девушка, отказывающая кавалеру: «А у меня нет посредников. Я с Богом напрямую общаюсь».
И тут моя "душа поэта" не выдержала…
- Извините, а здесь в автобусе крещённые люди есть?
- Ну я крещённая, (говорит одна бабуля) и что из того? (Кроме неё на мой вопрос положительно отреагировали ещё несколько человек.)
- Так вас ведь наверно священник крестил?
- Да, священник, а тебе-то чего?
- А на отпевании когда-нибудь в храме были?
- Была…
- А усопшего священник отпевал?
- Да, отпевал!
- Так что ж вы сами себя не покрестили и покойника своего не отпели, раз вам посредники не нужны? И ведь крестили и отпевали наверно не в сарае каком, а в храме Божьем?
- Да какое тебе дело, ты чего ко мне прицепился?
Тут ко мне через толпу прорвался здоровенный детина: «Ты мне скажи, раз ты умный такой, на какие деньги попы живут? Почему у Патриарха такая машина, охрана, часы за миллион долларов?»
…Такой поворот событий меня, конечно, сбил с толку. Пока я думал, что ему ответить одна из бабушек обратилась к детине: «Слушай мил человек, выкини это чмо из автобуса… я еду, никого не трогаю, а он давай ко мне цепляться. Присосался как прокурор на суде: Вы крестились? Вы отпевались?»
Детина повернулся ко мне с молчаливым вопросом.
От этого взгляда мне стало не по себе. Отвечать надо совсем не то, что я хотел в начале. Нужен какой-то удачный блиц-ответ: Да, я когда мы мимо собора проезжали обрадовался… Я подумал. Вот мы живём в Калининграде, по сути, на немецкой земле. До войны здесь красота была. Восточная Пруссия пол-Европы кормила. И вот сейчас приезжают сюда на могилы отцов своих старые немцы, и что они видят? Чем мы можем их удивить? Супермаркетами, скверами, стоянками для автомобилей? Этим мы их никогда не перещеголяем! Неужели у нас нет ничего святого, ничего ценного, что можно показать всему миру? Может быть правы американцы, когда говорят, что русские – это ошибка человеческой цивилизации? Как этот народ неудачников и проходимцев смог создать такую великую страну? Вы не согласны, что мы неудачники? И я не согласен. А знаете почему? Потому что у нас есть такие храмы и такая славная Церковь. На неё с надеждой смотрит весь мир. А лицом этой Церкви является Патриарх. А вы хотите, чтоб лицом Церкви была ваша угрюмая физиономия?
Детина развернулся и сел на своё место. Одна бабушка с кем-то заговорила по телефону, другая пробубнила себе под нос: «… угрюмая физиономия… я еду.. никого не трогаю, а тут тебе угрюмая физиономия…»
Я решил как-то поставить в этой беседе точку: "Я просто думал, вы верующая, а значит моя сестра во Христе…»
«Никакая я тебе не сестра…» - прошипела бабушка.
Я уже собрался выходить, как ко мне подошла одна женщина и говорит: «Я – верующая. Спасибо вам!»
- Я с вами тоже согласна, хотя я баптистка!
- И я согласен.

- И я благодарю.
- И я…
Я выбрался из автобуса. На улице было холодно и дождливо, а в душе у меня была весна. Есть ещё вера Христова в народе нашем. А раз вера- есть и будущее.

Опубликовано 3 декабря, 2013 - 11:44
 

Как помочь центру?

Яндекс.Деньги:
41001964540051

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД "БЛАГОПРАВ"
р/с 40703810455080000935,
Северо-Западный Банк
ОАО «Сбербанк России»
БИК 044030653,
кор.счет 30101810500000000653